Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области
8 (8442) 32-00-05

Центр инноваций социальной сферы

Новости

Каталог социальных предприятий Волгоградской области 2021

Дорогие друзья!

 

Вы держите в руках второе издание каталога «Социальные предприятия Волгоградской области».

Создавая его страницы, мы преследовали очень важную цель – показать каждому читателю объемную картину социального предпринимательства в нашем регионе и рассказать о тех, кто работает с целью улучшения качества и уровня жизни людей, позитивного изменения среды вокруг. Здесь можно встретить проекты, различные по масштабу и социальным проблемам, на решение которых они нацелены.

В издании собрано 85 уникальных историй создания компаний, сочетающих в себе бизнес и добро. Количество их по сравнению с прошлым годом увеличилось более, чем в два раза. Новый каталог пополнился большим количеством образовательных проектов, в него вошли социальные предприятия по поддержке людей с ограниченными возможностями, в том числе направленные на трудоустройство людей, нуждающихся в поддержке и социализации.

Мы уверены, что каталог – это еще и инструмент для создания связей между лидерами социальных изменений и теми, кто может помочь масштабировать и развивать проекты, объединяющие предпринимательское и благотворительное начало.  На страницах печатного издания кто-то может найти партнера, клиента или пример для вдохновения.

Нам представляется очень важным поддерживать таких людей и их проекты. Сегодня в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрена приоритетная поддержка социального бизнеса. Предпринимателям из этой сферы стала доступна гарантийная поддержка по льготным кредитным продуктам, они могут рассчитывать на грантовую помощь и региональные субсидии на разные виды деятельности, а также на акселерацию, что на самом деле, гораздо важнее, так как это не «рыбка, а удочка». По мере роста предприятия и, главное, накопления опыта, социальный предприниматель может принимать участие в тендерах, где суммы контрактов уже достаточно крупные.

Помочь социальным предпринимателям региона призван и Центр инноваций социальной сферы, где можно получить полный спектр поддержки действующим предпринимателям – специалисты центра занимаются продвижением социальных проектов, обучением предпринимателей, оказывают им консультативную помощь.

Я считаю, что в социальном предпринимательстве заложен колоссальный потенциал для позитивных изменений в обществе, для решения большого числа проблем. Предприниматели, которые живут и работают на территории Волгоградской области, намного лучше знают ее проблемы и специфику. Нам нужны инициативные люди, новаторы, способные сплотить вокруг себя единомышленников, идеи, ресурсы для решения социальных проблем.  

Уверена, что наши совместные усилия помогут развитию социального предпринимательства в регионе, с каждым годом у нас будет появляться всё больше жителей – неравнодушных людей, желающих изменить этот мир, наполнить его добром и светом.

          В одной из первых книг эксперта в области социального предпринимательства и директора фонда «Наше будущее» Натальи Зверевой, посвященной созданию социального предприятия, верно написано: - «Каким бы ни было разнообразие реализуемых программ, какую активность ни проявляли бы новаторы, очевидно одно: в России «социальный» спрос еще долгие годы будет превышать предложение. а значит, мы с вами вместе сможем вписать новые страницы в историю социального предпринимательства». Давайте сделаем это!

 

 

Анна Сергеевна Писемская

Заместитель Губернатора Волгоградской области