Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области
8 (8442) 32-00-05

Центр инноваций социальной сферы

Новости

Грантовая поддержка проектов по разработке и внедрению цифровых решений

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» действует комплексная система мер государственной поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений.

Грантовую поддержку предоставляют специализированные операторы по результатам конкурсных отборов: Российский фонд развития информационных технологий, ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», Фонд «Сколково».

Система мер направлена на поддержку ИТ-индустрии на фоне снижения экономической активности, ускорение разработки и внедрения востребованных решений, развитие приоритетных цифровых технологий на любой стадии жизненного цикла – от идеи, проведения исследований и создания прототипов до полноценного внедрения разработок.

В 2020 году конкурсные отборы запущены одновременно по четырем направлениям:

1. Поддержка проектов российских организаций по внедрению отечественных решений на базе цифровых технологий;

2. Поддержка проектов малых инновационных предприятий;

3. Поддержка проектов пилотного внедрения отечественных решений на основе цифровых технологий путем предоставления грантов компаниям-заказчикам;

4. Поддержка проектов российских компаний по разработке и доработке программного обеспечения.

В рамках текущих конкурсных отборов значительно снижены требования к объему обязательного внебюджетного софинансирования проектов с 50% до 20%, упрощен порядок подачи заявок и отбора проектов, а также определен перечень приоритетных направлений поддержки.

Приоритетные направления поддержки

Подробная информация о грантах представлена на сайте ит-гранты.рф, а также на официальных сайтах операторов мер поддержки. Заявку на участие в конкурсном отборе можно подать в электронном виде. Консультацию о программах и подготовке конкурсной документации можно получить по телефону или электронной почте, а также задав вопрос в чате на сайте ит-гранты.рф.

Государственная поддержка проектов предоставляется в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 мая 2019 г. № 550, 554, 555 и от 11 сентября 2019 №1185.