Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области
8 (8442) 32-00-05

Центр инноваций социальной сферы

Новости

Субсидии на трудоустройство безработных: Постановление Правительства РФ № 362 от 13 марта 2021 года

В соответствии с подпунктом в) пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 08.07.2020 № Пр-1081 Правительству Российской Федерации поручено обеспечить реализацию мер, направленных на восстановление (до уровня 2019 года) численности занятого населения к IV кварталу 2021 г.

Во исполнение указанного поручения Правительством Российской Федерации  постановлением  № 362 от 13.03.2021 утверждены Правила предоставления субсидий фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.  

Указанные правила предусматривают предоставление субсидий юридическим лицам (независимо от формы собственности)                                  и индивидуальным предпринимателям на стимулирование найма безработных граждан.

Целью предоставления субсидии является частичная компенсация затрат работодателям на выплату заработной платы трудоустроенным гражданам, которые были зарегистрированы в качестве безработных                   в органах службы занятости на 01.01.2021 и на дату трудоустройства также являлись безработными.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на фактическую численность осуществляющих трудовую деятельность трудоустроенных работников из числа безработных граждан, по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства безработного гражданина. Таким образом,  за  шесть месяцев работодатель может получить субсидию в размере трех минимальных величин оплаты труда, увеличенных                      на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды,                  за каждого  безработного гражданина.

Впервые механизм участия в мероприятии по субсидированной занятости безработных граждан максимально упрощен.  Заявка на участие  в мероприятии, заявка на получение субсидии подаются в  электронном виде.  Фонд самостоятельно по системам межведомственного электронного взаимодействия запрашивает необходимые данные.                     Не требуется заключение соглашений и  договоров.

Всего в 2021 году в регионе предполагается трудоустроить в рамках субсидируемой занятости  1930 безработных граждан.

Подробную информацию о механизме реализации мероприятия и условиях участия можно получить в ГКУ ЦЗН или в Облкомтруде по тел. (8442) 309536.

Постановление Правительства Российской Федерации № 362 от 13.03.2021