Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области
8 (8442) 32-00-05

Центр инноваций социальной сферы

Новости

Стартует эксперимент по оказанию медпомощи пожилым на дому с привлечением частных медорганизаций

Согласно постановлению Правительства России от 27 декабря 2019 года № 1915  «О реализации в субъектах Российской Федерации пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимся гражданами Российской Федерации, в том числе проживающим в сельской местности» в 2020-2024 годах частным медицинским организациям предоставлена возможность оказывать гражданам старше 65 лет медико-социальные услуги. Оплата услуг частных медицинских организаций будет производиться за счет межбюджетных трансфертов (не за счет средств обязательного медицинского страхования).

Согласно постановлению Правительства России от 27 декабря 2019 года № 1915 в 2020-2024 годах частным медицинским организациям предоставлена возможность оказывать гражданам старше 65 лет медико-социальные услуги. Оплата услуг частных медицинских организаций будет производиться за счет межбюджетных трансфертов (не за счет средств обязательного медицинского страхования). 

Максим Топилин пояснил, что вовлечение частных медицинских организаций в эту работу связано с пониманием того, что на государственные медицинские учреждения уже возложена большая нагрузка и нецелесообразно направлять на новую задачу финансовые ресурсы, имеющиеся в системе обязательного медицинского страхования и в бюджетах регионов.

До 1 марта регионы должны провести все процедуры по отбору частных медицинских организаций. В проекте по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в рамках национального проекта «Демография» в 2020 году участвуют 18 регионов: Алтайский, Камчатский, Ставропольский края, республики Татарстан, Мордовия, Бурятия, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Воронежская, Тульская, Новосибирская, Тамбовская, Тюменская области, г. Москва.

Официальный источник: https://rosmintrud.ru/social/217